C'est l'itinéraire le plus rapide, mais il comporte un peu d'escalade ,et exige une certaine expèrience.
- Départ des granges de Camoudiet 7H30
- Lac d'Arou 8H20
- Brèche d'Aurey 12H00
- Sommet Arbizon 12H50
- Repas
- Départ descente 13H15
- Arrivée granges de Camoudiet 16H00
Trés jolie boucle effecutée le 19/10/08
Itinéraire Guide Olivier Arbizon par la Diagonale Nord PD.inf
Carte IGN1748 ET NEOUVIELLE Vallée d'AURE 1:25 000
Depuis ARREAU suivre ANCISAN suivre HOURQUETTE d'ANCISAN jusqu'aux granges de Camoudiet.